воскресенье, 17 марта 2024 г.

День православной книги


 

1 по 15 марта в детском саду, с воспитанниками старших и подготовительных групп, прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги: беседы, выставка православной детской литературы, занятия, виртуальная экскурсия в типографию.

В ходе бесед ребята познакомились с историей праздника и узнали почему День православной книги отмечается в марте. Ребята посмотрели познавательные фильмы: «История появления книги», «Первые книги на Руси», из которых они узнали, как выглядели первые книги, о первом книгопечатнике – Иване Фёдорове. Из виртуальной экскурсии дети получили знание о том, как рождаются книги в современных типографиях, о труде книгопечатников. Посетив выставку книг, воспитанники с интересом слушали рассказ о том, какие бывают православные книги, о их важной роли в жизни людей.

Православная литература является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Дети, с раннего детства воспитывающиеся на хорошей, нравственной литературе, вырастают достойным гражданами, способными приумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к Отечеству и родному очагу.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий